TRANSFORMATION/ Metallsymposium

Karte nicht verfügbar

Date/Time
Date(s) - 17/06/2012
00:00

Category(ies) Keine Kategorien


11 Tonnen Altmetall, 15 KünstlerInnen, 4 Tage Party

► Metallschrott wird zu Skulpturen transformiert
► Ausstellung, Workshops, Theater, Lesungen, Kunst-Café
► Mittwoch bis Samstag = PARTY

17. – 24. Juni

Location: Kunstfreiraum Papierfarbrik, 8020 Graz, Ungergasse 24a

Vereinsveranstaltung

◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►

• Das Metallsymposium 18. – 22. Juni
Für das „Metallsymposium“ wurden 11 KünstlerInnen eingeladen innerhalb von 5 Tagen 11 Tonnen Altmetall zu Skulpturen zu verarbeiten. Durch das kreative Schaffen der KünstlerInnen findet eine Transformation statt: Schrott wird zu Kunst, dieser Prozess des „Upcyclings“ ist Kern der Veranstaltung.

• Eröffnung 17. Juni, 16:00
Im Anschluss an die Eröffnungsrede von Oliver Kratochvill wird Rainer Rossegger von „eisenerZ*ART“ einen Vortrag über die Transformation der Lebensumstände in der Region Eisenerz halten.

• Bagger in der Mur 17. und 22. Juni, 20:00
Am Sonntag nach der Eröffnung bzw. freitags nach der Vernissage präsentiert die Improvisationstheater-Gruppe „Bagger in der Mur“ ihr neues Programm.

• Kunst-Café 18. – 22. Juni, 11 bis 21 Uhr
Wer an akutem Eisenmangel leidet sollte seinen Cappucino im Kunst-Café trinken. Von dort aus können die Künstler von Mo–Fr aus sicherer Distanz beim Arbeiten beobachtet werden.

• Instrumentenbau mit Metall 18. – 21. Juni
Von Mo – Do findet täglich ab 16:00 ein Instrumentenbau Workshop mit anschließender Probe statt. Es ist jeder eingeladen mitzumachen.

• Vernissage 22. Juni, ab 16:00
Am Freitag werden die Künstler ihre über die lezten Tage entstandenen Skulpturen präsentieren. Das wird natürlich bis tief in die Nacht gefeiert!

• Finissage, Versteigerung 24. Juni, ab 16:00
Beim Gartenfest im Volksgarten werden die Skulpturen versteigert.
Im Anschluss gibt der Musiker Düzgün Celebi ein Konzert.

◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►

Die Künstler_innen:
……… Andreas Vormayr
……… Akbar Brantner
……… Robert Hubmann
……… Theresa Böck
……… Johannes Herster
……… Martin Maierl
……… Moritz Thümmel
……… Paul Lässer
……… Julia Seiler
……… Felicia Fallmann
……… Christoph Thambauer
……… Keywan Paydar
……… Horatio M
……… Mario Reiter
……… Arun Popper

Die Bands:
………. Militant Pacifists
………. Jujumen Project
………. Naked Vibrations
………. Dramaturgurgisch
………. Alice Springs
………. Stereoist
………. Brandtner
………. Bluntmen and Tronic
………. Stone Pine Circles
………. Joonior
………. Heifetz
………. Düzgün Celebi
………. Mischmaschine
………. Aeno

Die DJ’s:
………. Tinka Beat
………. Mo’Fyah
………. Jahcobe
………. Darkwing Dub
………. Irok
………. Ib..noze
………. Kulix
………. LX Sounder
………. Carl Laschnikov
………. Polytoxic
………. n_sick

Die VJ’s:
………. [mo:ya] ………. natnat
………. Rhythmus42

◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►

PROGRAMM:

Sonntag, 17.06. (Eröffnungsfeier, Vorträge, Lesung)

Start des Symposiums
Eröffnungsrede
Lesung
Bagger in der Mur (Theater)
Sayote

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Montag, 18.06. & Dienstag, 19.06. (Workshops, Symposium)

Café Eröffnung
Workshop: Bau von Musikinstrumenten
Workshop: Experimentale Percussion

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Mittwoch, 20.06. (Workshops, Symposium, Performance, Jamsession)

Café Betrieb
Workshop: Bau von Musikinstrumenten

Band: Mischmaschine
Jamsession: offene Bühne für Musiker_innen

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Donnerstag, 21.06. (Workshops, Symposium,Vorträge, Konzerte)

Café Betrieb
Workshop: Bau von Musikinstrumenten
Konzerte:
=== Bands (Reggae)
………. Militant Pacifists
………. Jujumen Project
………. Naked Vibrations
=== DJ ́s (Dub, Dubstep)
………. Darkwing Dub
………. Kuulix
………. LX Sounder

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Freitag, 22.06. (Vernissage ,Theater, Konzerte)

Vernisage
Bagger in der Mur (Theater)
Konzerte:
=== Bands (Jazz, Elektro)
………. Dramaturgurgisch
………. Alice Springs
………. Stereoist
hosted by BREAKERY
=== DJ ́s (Jungle, Dubwise, Reggae- Drum & Bass)
………. Tinka Beat
………. Mo’Fyah
………. Jahcobe
………. Irok
………. Ib..noze
………. Darkwing Dub
=== VJ’s
………. [mo:ya] ………. natnat

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Samstag, 23.06. (Diskussion, Vorträge, Konzerte)

Ausstellung
Konzerte:

=== Bands (Austro Pop, Rock)
………. Brandtner
………. Gartenfest Orchester
………. Bluntmen and Tronic
………. Stone Pine Circles
………. Joonior
………. Heifetz
………. Aeno
=== DJ ́s (Elektro)
………. Carl Laschnikov
………. Polytoxic
………. n_sick
=== VJ’s
………. Rhythmus42

◄••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••►

Sonntag, 24.06. (Finissage)

Finissage / Abschlussgrill
Konzert (World music)
………. Düzgün Celebi

◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►

Veranstalter: Johannes Obereder und Martin Maierl – Kabinett, Graz

Flyer: Andreas und Paul Riedmüller, http://pallala.at/

◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►◄►

links:
http://www.kabinett-graz.at/
http://breakery.org/
http://bagger-inda-mur.at/

No Comments

Schreibe einen Kommentar

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.